Лечение акне в традиционной китайской медицине

Беляева Е.А.

Акне́ (угревая болезнь) – это хроническое воспалительное заболевание кожи, затрагивающее волосяные фолликулы и сальные железы. Это заболевание сопровождается усиленным образованием и выделением секрета сальных желез – себореей. Появлению акне способствуют нарушение биохимического состава секрета сальных желез, усиленное размножение бактерий, гормональная дисфункция и другие факторы. Угревая болезнь часто возникает в молодом возрасте у юношей и девушек в период полового созревания. 

Преимущественная локализация акне – верхняя часть тела: лицо (лоб, щеки, крылья носа), плечи, верхняя часть груди и спины. Элементы сыпи представляют собой папулы (узелки) небольшого размера с покраснением по краю, черной "точкой" в центре и гнойным содержимым. На месте папулы обычно остается пигментация или небольшое углубление, которые со временем могут исчезать. В серьезных случаях поражаются более глубокие слои кожи, возникают одновременно различные элементы сыпи: папулы, пустулы (гнойные пузырьки), кисты, абсцессы багрово-красного цвета, имеющие склонность к слиянию, на месте которых остаются грубые рубцы.

В традиционной китайской медицины (ТКМ) акне - это проявление внутренних синдромов жара, сырости и ветра, недостаточности инь легких и желудка. Внутренний патогенный жар имеет свойство восходить к верхней части тела вдоль меридианов и проявляться на коже в виде акне. При длительном течении болезни развиваются сочетанные синдромы, обусловленные истощением ци и инь, нарушением движения ци, скоплением сырости и застоем крови, образованием токсинов.

Возникновение акне напрямую связано с нерегулярным и неправильным питанием, злоупотреблением жирной и сладкой пищей, вредными привычками. 

Стратегия лечения акне в ТКМ – восполнить инь легких и желудка и уравновесить внутренний жар, устранить застой, активизировать циркуляцию ци и крови, обезвредить и вывести токсины.

Основное лечение - акупунктура и прием китайских традиционных рецептов на основе трав внутрь.